Пятница, 19.04.2024, 09:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
У Натальи Юрьевны

Главная » 2018 » Март » 13 » Исследование питьевой воды в г. Ухте
14:42
Исследование питьевой воды в г. Ухте
 Лужная Юлия Олеговна 

МОУ «УТЛ им.Г.В.Рассохина»11 класс, г. Ухта 

 Руководитель: Кислицына Наталья Юрьевна,

 учитель химии МОУ «УТЛ им. Г.В. Рассохина»

г.Ухта, 2010/2011 учебный год

Содержание

  1. Введение …………………………………………..……………… ……………..3
    1. Актуальность……………………………………………………………. 3
    2. Объект исследования…………………………………………………… 3

1.3  Гипотеза…………………………………………………………………. 4

1.4  Цель исследования……………………………………………………… 4

    1.  Задачи исследования……………………………………………………..4
      1. Обзор литературы………………………………………………………. 5
      2.   Ухтинское водоснабжение
    2. Основная часть…………………………………………………...………............5
      1.  Отбор пробы воды……………………………………………………….5
      2.   Методики исследований……………………………………..……........5
      3.   Результаты исследований и их анализ………………………………...8
    3. Заключение ……………………………………………………………………...12
    4. Выводы по результатам………………………………………………………...12

    5. Библиографический список…………………………………...……14

1.1АктуальностьВыбор данной темы обоснован ее особой актуальностью в наше время и личным интересом авторов. Нами исследованы 5 показателей качества воды.

Опрос 393 учащихся нашего лицея показал, что, по мнению большинства бутилированная вода лучшая для употребления. Так же  мы посчитали, какая вода дороже (за год): бутилированная или очищенная домашним фильтром. Мы взяли девятнадцатилитровую бутилированную воду фирмы «Краснозатонская серебряная». Для 4х членов семьи одной бутылки хватает примерно на 4 дня, это за год примерно 92 бутылки, умножаем на стоимость одной бутылки (130 рублей), получаем, что за год расходуется 12000 рублей.

Мы взяли очистительный фильтр фирмы «Барьер», состоящий из кувшина(600 рублей) + кассеты(200 рублей) которые нужно менять каждые 3 месяца, при покупке кувшина кассета идет в наборе, то есть за год ( 12 месяцев) нужно поменять еще 3 кассеты(600 рублей)=> за год расходуется 1200 рублей. Делаем вывод, что вода, очищенная домашним фильтром, является более выгодной  (в 10 раз дешевле), что позволяет экономить семейный бюджет:

    1. Объект исследования

Объектом исследования является обычная водопроводная вода из-под крана в разных районах города, которая не подвергалась никакой предварительной обработке и фильтрации нами, чтобы была возможность составить объективную картину состояния воды, используемой в быту:

  • Комсомольская площадь (взятая из централизованного источника водоснабжения МОУ «УТЛ им.Г.В.Рассохина»);
  • Пионер-гора (ул. Сенюкова д. 33);
  • Старый город (ул. Кремса д. 8);
  • Корпус «Л» (Ухтинский государственный технический университет - УГТУ);
  • родниковая вода (р-н улицы Зерюнова),
  • бутилированная вода (Краснозатонская серебряная).

Сроки и место проведения исследования: сентябрь – ноябрь 2010 года, на территории г.Ухта.

1.3.Гипотеза

 Если вода почти прозрачна, не имеет достаточно выраженных вкуса и запаха, а также если содержание хлора, водородный показатель и жесткость воды удовлетворяют нормам ГОСТа, то вода централизованного источника водоснабжения пригодна к применению и не влияет отрицательно на здоровье.

1.4.Цель исследования

 В соответствие с гипотезой  целью исследования является проверить, удовлетворяет ли водопроводная вода некоторым требованиям ГОСТа.

1.5.Задачи исследования

  1. Определить качество и экологическую безопасность питьевой воды (водопроводную, родниковую и бутилированную) в  г. Ухте по следующим параметрам: цветность, запах, мутность, общая жёсткость, содержание ионов железа и присутствия в них хлоридов. Сравнить полученные результаты с официальными данными и существующими санитарными нормам.
  2. Опровергнуть мнение людей, думающих, что водопроводная вода не является питьевой.

Обзор литературы

Был проведён анализ различных  литературных источников по изучению методик определения качества водопроводной воды, нормативов качества питьевой воды, влияния качества воды на здоровье.

Сведения  о качестве водопроводной воды в  г. Ухта не публикуется в  прессе,  т.к. это считается конфиденциальной информацией,  значит, потребитель не информирован о качестве такого   жизненно важного продукта как вода. На основании этого можно говорить об инновационности и новизне  нашей работы.      

  1.  

Ухтинское водоснабжение

В Ухте  2 вида водопроводной воды: артезианская  и речная. Добыча артезианской воды осуществляется в поселке Пожня [10]. Второй вид добывают из реки Ухта. Город подразделяется на три района: старый город, Пионер - гора и оставшаяся часть. В старой части города используется вода речная, на Пионер - горе артезианская, а в остальной части - смешанная.

Основная часть

Отбор пробы воды

В качестве емкостей используется пластиковая тара - бутылки из-под питьевой воды. Перед набором воды нужно дать стечь застоявшейся воде, затем, стараясь избегать пузырения воды, залить ее в бутылку из-под питьевой воды. Бутылку предварительно нужно ополоснуть той же водой. Заливать по самый верх, до пробки, чтобы не оставлять место для воздушной прослойки. Все это делается для того, чтобы кислород воздуха не растворялся в воде при отборе  - он может вступить в реакцию с примесями и исказить реальную картину[2].

Методики исследований

Выбор методик аргументируется следующими фактами: простота  и доступность; наличие реактивов; наличие простой учебной лаборатории; воспроизводимость результатов.

Каждое измерение проводили трижды (по трём пробам с каждого объекта), вычисляли среднее значение, которое вносили в таблицы.

2.3 Результаты исследований и их анализ

Определение жесткости

Самые высокие показатели жесткости воды в водопроводной воде пионер горы, самые низкие показатели жесткости воды в бутилированной   воде.

Жесткость воды определяется количеством ионов кальция в бикарбонате кальция, который присутствует в воде в виде раствора. Жесткость воды почти не влияет на здоровье человека. При сравнении показателей жёсткости (общей и карбонатной), исследуемой нами воды, c показателями ГОСТа, мы видим, что все пробы соответствуют стандартам.

Определение хлоридов

Самый высокий показатель хлоридов в бутилированной воде, самый низкий – в  водопроводной воде Пионер - горы.

Органические вещества,  содержащиеся в воде, вступают в реакцию с хлором, который добавляют для обеззараживания на водопроводных станциях.  Хлориды неблагоприятно влияют на желудочную секрецию, вызывают:  гипертензию, гипертоническую болезнь, онкологические заболевания, заболевания сердечнососудистой системы.

Все показатели удовлетворяют нормам ГОСТа, но высокий показатель хлоридов в бутилированной воде (которая является самой популярной среди населения) не свидетельствует о лучшем  качестве этой воды.Определение железа (III)...

 

  1. Зключение

Выводы по результатам

  1. Все пробы воды отвечают требованиям ГОСТа. Самые высокие показатели жесткости воды в водопроводной воде Пионер - горы. Самые низкие показатели жесткости воды в бутилированной  воде. Самый высокий показатель хлоридов в бутилированной воде. Свободный хлор не обнаружен.
  2. Вода пригодна для питья. Водопроводная вода по качеству определяемых параметров не хуже бутилированной, по содержанию хлоридов – лучше.
  3. Найденные примеси безопасны для человека.

Мы  доказали, что бутилированная вода имеет более низкое качество, чем водопроводная. Тем самым мы опровергли мнение людей о том, что бутилированная вода лучше водопроводной по всем показателям. Следовательно, мнение о том, что водопроводная вода г. Ухты вредна для здоровья человека, ошибочно. Мы считаем, что наилучшей водой для употребления является водопроводная вода, очищенная фильтром в домашних условиях, так как большую часть своих примесей она набирает, пока течет по трубам в дома людей.  Нами снят рекламный ролик о качестве водопроводной воды в г. Ухте.

В перспективе: 

  • выявление способов и системы очистки воды в домашних условиях;
  • создание рекламного ролика о пригодности водопроводной  воды для питья и распространением его в СМИ в городе Ухте.

Благодарим:

  • Головня Т.Н., инженера кафедры химии УГТУ,  за помощь в разработки методик и проведении лабораторных  исследований.

· Кислицыну Н.Ю. ,учителя химии МОУ «УТЛ им Г.В. Рассохина», за помощь в написании работы и психологическую поддержку.

  • Демченко Е., ученика МОУ «УТЛ им Г.В. Рассохина», за помощь в создании рекламного ролика.​​​​​​​
Просмотров: 594 | Добавил: наталия | Теги: определение хлора, железа, водопроводная вода, жёсткости, бутилированная вода, качество воды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz